Ліки від а до я  -   Хвороби  -  Калькулятор калорій  -   Магнітні бурі  -   Дієти  -  Очищення організму  -  Схуднення  -  Молочниця
Геморой  -  Лікування  -  Косметологія  -  Поради  -  Інсульт  -  Інфаркт  -  Діабет  -  Варикоз  - Вправи - Covid-19 


Подушка для сна - как сделать оптимальный выбор?

20:51, 22 Кві 2019 · Категорія: Новини · Переглядів 1240 · 

Чтобы сон был здоровым, отдых - полноценным, а тело могло расслабиться после активного трудового дня - следует грамотно подойти к выбору подушки. Если после ночи вы чувствуете разбитость, вялость и боли в шее - вероятно, подушка вам не подходит. При покупке данного изделия следует ориентироваться не только на современные тенденции, но и на особенности своего организма.

Подушка для сна

Подушка для сна



Выбираем наполнитель и обивку

Время пуховой "начинки" давно кануло в прошлое, но сегодня по-прежнему можно встретить пухо-перьевые модели подушек. Это связано с индивидуальными предпочтениями покупателей. Если рассматривать вопрос гигиеничности такого наполнителя объективно, то все специалисты единогласно советуют отдавать предпочтение синтетическим набивкам.

На рынке представлен большой ассортимент силиконовых или синтепоновых материалов, позволяющих подушкам отлично пружинить и деликатно подстраиваться под форму головы. Также популярны подушки с наполнителем, состоящим из гречневой шелухи - он натуральный и обладает легкими лечебными свойствами. Все вышеперечисленные материалы славятся гипоаллергенностью, но некоторые покупатели, не страдающие от аллергических реакций, приобретают перьевые модели из-за их известной долговечности.

К сожалению, дешевые синтетические наполнители быстро и безвозвратно теряют изначальную форму, поэтому часто становятся причиной остеохондрозов. Выход - приобретать только качественную продукцию и ориентироваться на собственные потребности.
Подушка может иметь несколько вариантов обивки:

  • хлопковую;
  • шелковую;
  • латексную;
  • с примесями полиэстера или других синтетических компонентов.

Здесь, вне сомнений, следует выбирать натуральные ткани. Они не позволяют коже потеть и создают естественный воздухообмен.


Важна ли форма подушки?

Большинство производителей выпускают такую продукцию в нескольких стандартных вариациях. Современные ученые убеждены, что подушка должна иметь минимальные размеры, чтобы обеспечить правильное анатомическое положение головы и шеи во время сна. Однако, если у вас есть заболевания опорно-двигательного аппарата - вам потребуется корректирующая подушка специальной формы.

Медицинские специалисты отмечают, что не стоит выбирать слишком высокие и объемные изделия, так как природное положение головы человека тяготеет к горизонтальной позиции. Если же вы имеете хронические заболевания, при которых рекомендуются особенные позы во время ночного отдыха - обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он поможет подобрать корректную модель подушки для вашего тела.


Степень жесткости

Слишком мягкая подушка не создает нужной степени пружинистости, поэтому на таком изделии вы вряд ли сможете отдохнуть с комфортом. Чересчур жесткая модель плохо воспримет форму вашего тела, что чревато возникновением болей и защемлений в позвонках. Оптимальный вариант - подушка средней степени мягкости с возможностью регуляции количества наполнителя в индивидуальном порядке.


Качество пошива​​

Первым сигналом некачественной продукции, которая не выдержит и полугода, является наличие кривых строчек, торчащих ниток, неравномерных стежок и неуместных элементов декора, держащихся "на волоске". Хороший продукт, как правило, имеет двойной шов (чаще - внешний), что добавляет изделию прочности и долговечности. Еще одна важная деталь: вы должны без труда вынимать обивку, чтобы освежить стиркой ткань подушки, иначе она быстро превратиться в источник грязи, пыли и бактерий.


Читаем ярлык

На ярлыке подушки должна быть полная информация о ее составе, бренде и рекомендациям по уходу. Также желательно, чтобы производитель указывал вес изделия и место его производства. Обязательно уточните, указана ли оптимальная температура стирки для данной вещи, если хотите, чтобы она прослужила вам как можно дольше, не теряя презентабельности и практических свойств. Стирка подушек с силиконовым наполнителем на слишком высоких градусах (от 40 С и выше) считается небезопасной - есть вероятность, что материал начнет выделять токсические вещества.


Рекомендации докторов

Независимо от бренда и цены вашей подушки, она неизбежно теряет форму, хоть качественные фирменные вещи делают это намного медленнее. Врачи напоминают, что менять подушки следует один раз в 4 года, при возможности - чаще.

Также сигналом для смены постельной принадлежности станет неравномерное содержание ее наполнителя. Такое случается, когда силиконовые шарики сбиваются в кучу, а возможности исправить ситуацию в конкретной модели не предусмотрено.

В качестве практичного декора можно приобрести к подушке стильные чехлы - они продлят срок службы изделия и надолго сохранят его внешний вид.



ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:





Підписатись не коментуючи
E-mail:
 Додавання коментаря:
Ім'я:
Пароль: (якщо зареєстрований)
Email: (обов'язково!)

теги форматування

додати смайли
Підписатись на коментарі по e-mail
 

Пропонуємо переглянути наше відео





Останні новини

1:20
Шкода для здоров'я, котру несе купання у фонтанах
19:30
10 причин різкого погіршення пам'яті
17:30
5 ознак, котрі вкажуть на страждання організму від алкоголю
22:30
Як побутова техніка може нашкодити здоров'ю
10:30
Небезпеки для здоров'я, котрі чекають нас влітку
12:30
Предмети у квартирі, які можуть спровокувати алергію
22:30
5 плюсів для здоров'я, котрі дарує плавання
8:30
7 правил застосування засобів від комарів та кліщів
0:20
Чому на аптеках малюють змію
7:30
Від якої хвороби страждають програмісти та музиканти
1:20
5 видів каменів, які можна знайти в нирках
19:30
Куріння в 4 рази збільшує ризик коронарної хвороби серця
14:15
Як куріння впливає на домашніх тварин
12:30
Вода, яку краще не пити зранку
22:00
Чи можна пити воду з чайника?
6:20
Вплив домашньої пилюки на здоров'я
14:23
Ремонт кофемашин Нивона своими руками: как его осуществить?
9:00
Яка користь від перегляду телевізора?
13:00
Зручність та інновації: Магазин побутової техніки online
23:00
Небезпека частого щоденного миття
13:48
Як вибрати електричну зубну щітку
9:00
Чи можна їсти пророщену картоплю?
14:00
Несподівана користь поцілунків
0:40
Найкорисніша поза для здорового сну
23:00
Чому навесні частіше болить живіт?
14:00
Три корисні властивості крижаного душу
21:11
Аналіз ринку додатків для покращення якості сну
23:00
Шкода промокання ніг для здоров'я
6:20
Наслідки роботи з неправильною клавіатурою та мишею
15:30
Небезпечні квіти у вашому будинку
10:00
Чому люди сивіють від стресу?
6:20
Діти курців ростуть злими
0:40
Чого не можна робити, якщо у вас сонячні опіки?
22:00
Діти, яких народили у ці роки мають здоровіший мікробіом
15:49
Дотримуйтеся норми вживання кави і отримуйте лише користь від неї
14:00
Звички для покращення пам'яті
9:00
До чого призводить використання ватяних паличок?
12:30
Здоровій людині достатньо 30 хвилин денного сну
7:00
Хвороби, які загрожують високим людям
0:20
Вплив молодого Місяця на здоров'я людини
Здоров'я в соцмережах: